/ Статьи /

к списку статей

Виды кошачьих наполнителей

Когда человек хочет завести себе своего первого кота, он обязательно должен определиться, какой наполнитель он купит питомцу. Кошки не могут ходить в пустой лоток, потому что им обязательно зарывать за собой «следы». У них такой инстинкт. Наполнитель должен устраивать не только кошку, но и хозяина. Никто не будет доволен если он платит хорошие деньги на наполнитель, но его неудобно убирать или он неприятно пахнет. Эта статья поможет вам выбрать идеальный наполнитель для своего домашнего животного и вас.

Лоток для кота

Какие бывают наполнители

Наполнители делятся на виды по нескольким параметрам: способ впитывания влаги, состав и диаметр гранул. Самого лучшего варианта, который подойдет всем просто нет. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки. Нужно просто понять, что вам нужно конкретно вам и выбрать самый подходящий вариант.

Наполнители по способу впитывания влаги

Есть два вида наполнителя, которые отличаются друг от друга принципом действия.

Впитывающий

Впитывающий наполнитель нравится кошкам, потому что быстро впитывает мочу, а вместе с ней и неприятный запах. Его делают из натуральных материалов так, что здоровье питомца не подвергается опасности. Минусом этого вида является неудобство в уборке. Кот может разбросать этот наполнитель по всему туалету и вам придется доставать пылесос.

Комкающийся

Главный плюс такого наполнителя – это удобство для хозяев. Комкающийся наполнитель образует плотные комки, которые очень легко убирать. Однако, запах он впитывает не так хорошо, как его конкурент.

Виды наполнителей по составу

Наполнители делают из разных материалов. Здесь мы рассмотрим силикагелевые, минеральные и древесные наполнители.

Силикагелевый наполнитель

Селикагелевый наполнитель для кошек

Этот вид выглядит необычно не только для человеческого взгляда, но и для кошачьего. Из-за этого не каждая кошка будет ходить в лоток с силикагелевым наполнителем. Однако, если ваш питомец привыкнет к этому весьма дорогому наполнителю, то будет удобно и ему и вам. Он настолько хорошо впитывает запах и влагу, что лоток нужно убирать всего раз в 2-3 недели. Важно отметить, что этот наполнитель нельзя выбрасывать в туалет.

Минеральный наполнитель

Минеральный наполнитель для кошек

Этот продукт делают из глины, цеолита и других материалов. Его естественная структура не вызывает недоумения у питомцев. Основные минусы минерального наполнителя – это то, что он может прилипать к лапкам и травмировать лапки котят, а его главное достоинство – низкая цена.

Древесный наполнитель

Древесный наполнитель для кошек

Пожалуй, самый популярный наполнитель. Его производят из экологически чистого материала и его очень легко утилизировать. Нужно просто выбросить грязный наполнитель в унитаз и все. Еще один плюс – низкая цена древесного наполнителя.

Надеюсь, основываясь на эту информацию, вы сможете подобрать тот наполнитель, который идеально подойдет вам и вашему питомцу.